В одном из районов украинской столицы неизвестные подпалили храм Преображения Господня

Об этом сообщает «ХК».

«Пошла жара. В Оболонском подожгли очередную церквушку московского патриархата. Очень жаль, ага…», — говорится в сообщении.

В то же время на сайте Киевской митрополии УПЦ МП уточнили, что подпал неизвестные совершили ночью.

«В ночь с 9 на 10 марта около 3 часов ночи неизвестные совершили подпал храма в честь Преображения Господня. Неизвестные разбили окно, залили внутрь горючее вещество и подпалили храм», — отмечают они.

Также в митрополии уточнили, что по данному факту правоохранители уже открылы уголовное производство.

На самих фото видно, что из-за пожара полностью выгорела стена и пол. При этом сами церковные принадлежности не пострадали.

Напомним, во Львове ночью горел храм Украинской православной церкви Московского патриархата. Храм, построенный из дерева, находится на проспекте Красная Калина. Пожар произошел примерно в 2 часа ночи.

Пожарным удалось спасти здание храма. Однако огонь успел уничтожить обшивку крыши, деревянное перекрытие, пол, облицовку стен и часть церковного инвентаря. Причины пожара выясняются.

Как писала Politeka, в Запорожье Украинскую православную церковь Московского патриархата обвиняют в незаконной передачи участка земли, выделенной для строительство храма. По словам местного активиста и журналиста Сергея Сидорова, Церковь получила немаленький кусок земли, вроде и на окраине города, но на проходном месте с хорошим транзитом.

Источник: Politeka