На данный момент в Украине нет смысла объявлять военное положение

Такое мнение высказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Он напомнил, что в 2015 году, возглавляя Луганскую областную военно-гражданскую администрацию, вместе с руководителем Донецкой областной военно-гражданской администрации обращался к президенту Украины. По словам Туки, он просил Порошенко ввести военное положение.

«Если в то достаточно непростое время он не соглашался на этот шаг, то я не вижу никакой логики, зачем президенту делать это сейчас», — отметил Тука.

Он подчеркнул, что украинцы по-разному относятся к Порошенко, однако никто не будет отрицать умения президента выстраивает причинно-следственные цепочки. Поэтому, по мнению Туки, Порошенко сейчас точно не пойдет на введение военного положения в стране.

В то же время Тука отметил, что при желании власти могут сделать все, но он не видит необходимости применять такие радикальные меры.

Напомним, во время аннексии Россией Крыма украинское военное руководство не давало конкретных приказов. Об этом рассказал заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от БПП Юлий Мамчур.

“Ситуация разворачивалась так, что в тот момент никто не мог дать конкретного совета. Мои информационные справки шли руководству, а рекомендаций мне дать не могли”, – вспомнил Мамчур.

По его словам, военное руководство только разрешило “решать многое на месте”. Мамчур говорит, что главной целью было сохранение личного состава.

“Конечно, мы пытались получить конкретные указания относительно летчиков. Наша часть стояла на боевом дежурстве 27 февраля. Мы могли использовать этот день для перебазирования военной части. Но никто такого приказа не дал, хотя части были приведены в боевую готовность”, – заявил нардеп.

Отметим, что Мамчур командовал Севастопольской бригадой тактической авиации Воздушного командования “Юг”. Во время захвата Крыма российскими военными в марте 2014 года Мамчур заявил, что его бригада сохраняет верность украинскому народу и готова с оружием в руках защищать территориальную целостность Украины.

Источник: ZIK