Обстановка вдоль линии разграничения сторон в Донецкой и Луганской областях остается сложной

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации на Донбассе заявляет, что боевики умышленно обостряют конфликт накануне Дня Независимости, чтобы надавить на руководство страны. Об этом сообщает пресс-центр АТО со ссылкой на текст официального заявления СЦКК.

«Цель боевиков — дестабилизация ситуации и попытка давления на руководство страны в преддверии Государственного праздника — Дня Независимости Украины. По данным СЦКК, обстановка вдоль линии разграничения сторон в Донецкой и Луганской областях остается сложной. Более того, каждый день она продолжает обостряться», — говорится в заявлении.

В СЦКК отметили, что количество случаев применения боевиками ракетных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов калибром свыше 100 мм все увеличивается.

«При этом распространяя клеветническую информацию, они пытаются положить на украинскую сторону ответственность за применение оружия и за обострение ситуации вдоль линии разграничения в преддверии государственного праздника — Дня Независимости Украины», — сказал руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий.

Как писала Politeka, за последние сутки боевики 175 раз обстреляли силы АТО на Донбассе. Такая огневая активность противника была наибольшей за последние месяцы.