Венгрия заявила о размещении наблюдательной миссии ОБСЕ на Закарпатье, однако официально эту информацию никто не подтвердил

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто говорит, что ОБСЕ якобы открыла наблюдательную миссию на Закарпатье.

По словам главы МИД, он консультировался в ОБСЕ и обращался с просьбой разместить наблюдателей организации не только на Донбассе, но и на Закарпатье. Сийярто говорит, что опасается нападений на венгерскую общину на Закарпатье.

Он заявил, что 9 марта получил письмо от Генерального секретаря ОБСЕ, в котором говорилось, что организация направит на Закарпатье постоянную миссию в составе 12 человек.

Слова Сийярто вызывают сомнения, поскольку для размещения миссии необходим консенсус в ОБСЕ, а Украина выступает против этой инициативы.

В Закарпатской ОГА заявили, что не соглашались на открытие постоянной мониторинговой миссии ОБСЕ. Также там утверждают, что даже не получали подобных предложений.

«Не было предложений к администрации об открытии постоянной мониторинговой миссии. И администрация не давала согласия», — отметил пресс-секретарь Закарпатской ОГА Ярослав Галас.

По его словам, даже если согласование не требуется, ОГА должны поставить в известность, если миссия действительно начнет работу в регионе.

Галас уточнил, что ближайший офис миссии ОБСЕ находится в Ивано-Франковске.

На сайте правительства Венгрии на данный момент также нет сообщения о развертывании наблюдательной миссии ОБСЕ.

Напомним, в конце февраля в Ужгороде произошел пожар в здании областного офиса организации закарпатских венгров КМКС. Выгорело около 25 кв. м помещения, а пожару предшествовал взрыв у здания КМКС. Вероятно, это опять был “коктейль Молотова”, брошенный в окно. Никто не пострадал.

Так, из-за скандала, венгерский МИД вызвал на разговор посла Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Также глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что уже обсудил инцидент с одним из лидеров венгров Закарпатья Ласло Брензовичем.

По словам Сийярто, в Украине происходит процесс “роста экстремистских идей”.

Источник: Politeka