«Северный поток-2» направлен на энергетическую зависимость государств Европейского Союза от России — так считают в 5 европейских странах

По словам спикера польского Сейма Марека Кухцинського, накануне несколько стран подписали письмо, в котором говорится об опасности газопровода.

В частности, документ подписали руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии, ранее это письмо уже подписали Украина и Молдова.

По мнению Кухцинського, благодаря тому, что документ подписала группа стран, а не отдельные государства, такой голос слышен громче. Известно, что в письме отмечается, что энергетическая безопасность составляет ключевой компонент объединенной и процветающей Европы.

Что касается «Северного потока-2», по мнению авторов письма, несмотря на то, что газопровод представляют как коммерческий проект, на самом деле он является инструментом политики российского государства.

Арест активов «Газпрома»: как Украина может на этом заработать

В связи с этим Польша, Литва, Латвия и Молдова призывают европейские страны гарантировать эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» согласно правилам ЕС.

«Один принцип — общее беспокойство о безопасности всех стран Европейского Союза, а также стран, находящихся в восточной ее части. Мы хотим сотрудничать со всеми, но хотим также, чтобы уважали и заботу о безопасности граждан наших стран Балтии и Польши. Мы все вместе поддерживаем Украину, которая в эти дни ведет тяжелую борьбу за свою независимость», — отметил Кухцинський.

Как сообщала ранее Politeka, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования “Нафтогаза” по иску к “Газпрому”. “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита. Также “Газпром” должен оплатить 2,56 млрд долл. в пользу “Нафтогаза”. За задолженность будут начислять проценты – 526 тыс. долл. в день, начиная с 1 марта. Однако “Газпром” после этого решения заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК “Нафтогаз Украины”.

Кабинет Министров Украины заявил об аресте активов российского “Газпрома” за нарушение монопольного законодательства страны и постановления Стокгольмского арбитража.

Источник: Польское радио