За 2017 год Государственная фискальная служба проверила больше 60% представителей крупного бизнеса

В прошлом году налоговая нагрянула с проверками к 226 крупным компаниям. Также было проверено 5,1 тыс. представителей среднего предпринимательства и 10,6 тыс. субъектов малого предпринимательства. Еще проверили 2,4 тыс. ФОПов.

Таким образом, налоговики проверили только 1% физических лиц-предпринимателей. Всего же их зарегистрировано 243 тысячи.

Также было проверено 1,3% малых предпринимателей (10,6 тыс. из 829 тыс.), 13,9% средних предпринимателей (5,1 тыс. из 37 тыс.) и 61,6% крупных (226 из 367).

В Раде готовят украинцам налоговый «сюрприз»: кого коснутся изменения

«Внимание фискальных органов сосредоточено, в основном, на субъектах крупного и среднего бизнеса», — говорится в отчете ГФС.

Также стоит отметить, что за 2017 год было обнаружено 5 тыс. наемных сотрудников, трудовые отношения с которыми не были оформлены работодателями. 60% проверенных субъектов хозяйствования вели свои дела с нарушениями законодательства.

Напомним, для каждого третьего работодателя в Украине самой главной является проблема оттока кадров. При этом, жалуются на острую нехватку квалифицированной рабочей силы представители как малого, так и среднего, и крупного бизнеса. Масла в огонь подливают и заробитчане, которые с каждым днем все больше покидают страну.

Источник: Politeka