Очередное решение Международного валютного фонда приведет к радикальному росту цен на коммуналку в Украине

Как стало известно, в фонде в очередной раз потребовали повысить тарифы для населения. Требование является ключевым для получение следующего транша.

В связи с этим, по самому негативному сценарию к концу текущего года цена на газ может вырасти на 73%.

Так, «Нафтогаз Украины» предлагает с 1 апреля 2018 года повысить тарифы на 62% — с 4,9 тыс. до 8,03 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

Отмечается, что в лучшем случае, повышать тарифы придется как минимум на тысячу гривен.

Пока Украина в ожидании очередного транша, в МВФ играют «в молчанку»

Промышленность сейчас платит за газ около 7,9 тысячи гривен за тысячу кубометров, а население – около 6,9 тысяч гривен, то есть повышение составит около 15%.

Несмотря на то, что в современных высотках устанавливают электроплиты, а жители квартир с газовыми плитами платят не такие уж и большие суммы, они все равно ощутят рост тарифов, поскольку стоимость тепла и воды на две трети состоят из цены на газ.

Соответственно, если газ подорожает на 72%, то платежка за тепло и горячую воду должна увеличиться минимум на 43%. Если же тариф повысится только на 15%, то вода и тепло подорожают на 9-10%.

Напомним, стало известно, когда Украина может получить очередной транш МВФ. Так, в случае прогресса в проведении реформ Украина может рассчитывать на четвертый пересмотр программы уже к маю 2018 года.

Источник: Politeka