Раскрыта афера владельцев маршрутных автопарков, которые зарабатывают баснословные деньги, нарушая закон

Так, стало известно, что украинские компании без собственного автопарка зарабатывают миллионы гривен на перевозках людей на частных маршрутках.

Фирмы-прокладки за счет связей во власти получают лицензию на пассажирские перевозки и выигрывают конкурс на монопольное управление маршрутами. Затем они предоставляют права на перевозки владельцам маршруток, требуя плату за каждый выход на маршрут.

Компания, которая получила лицензию зарабатывает не менее десяти тысяч гривен с каждого водителя ежемесячно.

Ты только довези, потому что еще об*срешься прямо здесь: украинцы ярко проучили водителя-сепаратиста за «козий язык»

«Если ты выпустил 60 машин, читайте, заработал 600 тысяч гривен. А если ты выпустил на маршрут 100 машин, заработал миллион гривен. Поэтому для чего выпускать один «Богдан» и снять с него 400 грн, когда надо выпустить два Sprinter и снять с него 800 грн», — поясняют эксперты.

В то же время, в украинской столице компании-прокладки с одного водителя достигает 25 тысяч грн.

Чтобы при такой ситуации иметь хороший заработок, водители маршруток вынуждены работать по 14 часов, засыпая за рулем от усталости. Они также устраивают гонки, что перехватить пассажиров у конкурентов.
Все это приводит к росту количества ДТП с участием маршруток.

Специалисты отмечают, что переход на безналичную оплату сможет помочь частично одолеть коррупцию в этой сфере.

Напомним, водителя маршрутки из Хмельницкого отправят в зону АТО с “гуманитарной миссией” после инцидента, во время которого он обидел вдову украинского военного.

также, ранее водителя маршрутки, который отказался везти сына погибшего бойца, проучила группа ветеранов АТО. Мужчина отказал в льготном проезде 11-летнему мальчику, который показал удостоверение семьи погибшего в АТО, и вытурил его из салона. Множество людей стали на защиту обиженного ребенка.

Источник: Politeka