Пока в Канаде строят космодром для запуска украинских ракет, Государственное космическое агентство Украины предложило построить космодром в Кимберли (Австралия)

Идея поступила как ответ на многолетнюю мечту Австралии о размещении своего собственного пускового комплекса.

Как отмечается в материале, космодром может быть расположен рядом с авиабазой Curtin. Для размещения объекта потребуется 5-7 тыс. км2. Предложение впервые поступило в федеральное и государственные органы Австралии еще в 2016 году.

«Это предложение очень реалистично. Украина может начать [запускать ракеты] хоть завтра утром, если у нас будет площадка … Мы предлагаем наших людей и наш опыт, если у Австралии есть земля для использования», – приводит издание словам посла Украины в Австралии Николая Кулинича.

Ни оценок, ни домашних заданий: как растят гениев в секретной школе Илона Маска

Строительство и запуск космодрома могут состояться в течение пяти лет.

«Этот объект может стать основной пусковой площадкой Азии, которая будет обслуживать коммерческие запуски для региональных партнеров Австралии – Японии, Сингапура, Южной Кореи, Индонезии», – говорится в заявлении Госкосмического агентства Украины.

Сторонники проекта утверждают, что первоначальное исследование может быть завершено в относительно короткие сроки и менее чем за $500 тыс.

Напомним, как передавала Politeka, 6 марта американская частная космическая компания SpaceX планирует с помощью ракеты-носителя Falcon 9 запустить на геостационарную орбиту телекоммуникационный спутник Hispasat 30W-6 для Испании. Об этом сообщил в Twitter основатель SpaceX Илон Маск.

Маск отметил, что Hispasat станет самым тяжелым грузом, доставленным этой ракетой на геостационарную орбиту, а его размер близок к размеру городского автобуса.

Источник:  The West Australian