Несмотря на то, что Украина вошла в 2018 год с крупнейшими по сравнению с началом пяти последних лет запасами газа в подземных хранилищах (14,7 миллиарда кубометров газа), запасы голубого топлива стремительно сокращаются

Так, запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа в период с 3 по 10 марта сократились на 6,4%, или на 615 миллионов кубометров.

Другими словам из 9,642 миллиарда кубометров осталось 9,027, об этом свидетельствуют данные ПАО «Укртрансгаз». Только 10 марта из хранилищ было отобрано 64,09 миллиона кубометров газа.

Как сообщала ранее Politeka, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования “Нафтогаза” по иску к “Газпрому”. “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита. Также “Газпром” должен оплатить 2,56 млрд долл. в пользу “Нафтогаза”. За задолженность будут начислять проценты – 526 тыс. долл. в день, начиная с 1 марта. Однако “Газпром” после этого решения заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК “Нафтогаз Украины”.

Украинцев лишили льгот на коммуналку: сколько теперь придется платить

Кабинет Министров Украины заявил об аресте активов российского “Газпрома” за нарушение монопольного законодательства страны и постановления Стокгольмского арбитража.

“Северный поток-2” направлен на энергетическую зависимость государств Европейского Союза от России – так считают в 5 европейских странах. На днях руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии, а ранее и Украины, Молдовы подписали важный документ.

Источник: УНИАН