Народный депутат от «Народного фронта» Юрий Береза назвал Закарпатье псевдореспубликой в составе Украины

В интервью одному из украинских изданий он сравнил Закарпатье с Крымом.

По его словам, он побывал в регионе после Нового года: «На Закарпатье, по сути, псевдореспублика в составе Украины.

Народный избранник также прокомментировал намерение ввести туда миссию ОБСЕ: «Полный бред! Пусть привыкают, пусть учат украинский язык! Я был на Закарпатье. Объехал много сел и поселений. К сожалению, Украины там вообще не увидел! Могу признаться, что я там увидел псевдореспублику. Все точно так же начиналось в Крыму».

Конфликт набирает оборотов, ОБСЕ хотят видеть еще в одном регионе Украины

Береза уверен, что основная проблема в том, что местная власть заигрывает с полукриминальными элитами и не использует законные рычаги для упреждения подобных проявлений. Вместе с этим в Венгрии, уверен нардеп, есть политические силы, которые финансируются Россией.

«РФ посредством сил Венгрии, которые искусственно создают напряжение на Закарпатье с помощью языка, этнических групп и так далее, ведет гибридную войну против нас. Это стратегия Москвы — создать волнения на всех фронтах. То есть Кремль продолжает подрывать нашу национальную безопасность не только на Донбассе, но и на Закарпатье», — говорит нардеп.

Как ранее сообщала Politeka, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что ОБСЕ якобы открыла наблюдательную миссию на Закарпатье. Глава МИД подчеркивал, что консультировался в ОБСЕ и обращался с просьбой разместить наблюдателей организации не только на Донбассе, но и на Закарпатье. Сийярто опасается нападений на венгерскую общину на Закарпатье.

Источник: bzns.media.