Сам Мурси отказался от адвоката, защитник ему был предоставлен судом

Защита бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси оспорила в суде смертный приговор в отношении свергнутого главы государства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление адвоката Мурси.

Сам Мурси отказался признать легитимность судебного разбирательства и отказался от адвоката. Защитник ему был назначен судом.

Напомним, 16 мая суд Каира приговорил Мурси и еще более 100 сторонников движения «Братья-мусульмане» к смертной казни по делу о массовых побегах из тюрем во время «арабской весны» 2011 года в Египте.

В апреле Мурси уже был приговорен к 20 годам тюрьмы за то, что отдал приказ об аресте и пытках протестующих в бытность президентом.

Мухаммед Мурси — первый президент в истории Египта, победивший на конкурентных демократических выборах.

Выиграв президентскую гонку, Мурси менее чем за год утратил популярность среди заметной части египетского общества. Когда он издал указ, резко расширяющий его полномочия, это спровоцировало массовые протесты.

В июле 2013 года Мурси был отстранен от власти военными. Сменивший его бывший главнокомандующий Вооруженными силами Абдель Фаттах Ас-Сиси в мае 2014-го победил на выборах подавляющим большинством голосов при явке в 46%.

С тех пор движение «Братья-мусульмане» было запрещено, а тысячи его членов – арестованы.

Сторонники Мурси говорят, что все уголовные дела против него политически мотивированы и призваны придать видимость законности военному перевороту. Сам бывший президент заявлял, что не признает полномочия судей, рассматривающих обвинения против него.