Европейский Союз требует, чтобы российский «Газпром» полностью выполнял свои обязательства по газовым контрактам

Соответствующее заявление в ходе совместного брифинга с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом сделала верховный представитель ЕС по иностранным делам и по вопросам политики безопасности Федерика Могерини.

«Газпром» должен полностью выполнять свои договорные обязательства», – уверена Могерини.

По ее словам, Европейская комиссия, а именно еврокомиссар по Энергетическому союзу Марош Шефчович сейчас делает все возможное для урегулирования ситуации между российским газовым монополистом и НАК «Нафтогаз Украины».

»Северный поток — 2″: несколько европейских стран объединились, принято важное решение

Напомним, проблемы начались 28 февраля, когда Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования “Нафтогаза” по иску к “Газпрому”.

“Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита. Также “Газпром” должен оплатить 2,56 млрд долл. в пользу “Нафтогаза”. За задолженность будут начислять проценты – 526 тыс. долл. в день, начиная с 1 марта.

Однако “Газпром” после этого решения заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК “Нафтогаз Украины”.

Кабинет Министров Украины в свою очередь заявил об аресте активов российского “Газпрома” за нарушение монопольного законодательства страны и постановления Стокгольмского арбитража.

Добавим, несмотря на то, Украина вошла в 2018 год с крупнейшими за последние годы запасами газа в подземных хранилищах (14,7 миллиарда кубометров газа), они начали стремительно сокращаться.

Источник: Politeka