25 обысков в разных регионах Украины провели сотрудники СБУ

В СБУ утверждают, что проверка касалась в первую очередь людей, которые способствуют в России проведению антиукраинских акций, но таким способом может оказываться давление на журналистов.

На своей странице это подтвердила пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская.

Она подчеркнула, что в ходе обысков уже изъяли немало пропагандистских материалов, оружие, взрывчатку и многочисленные доказательства подрывной работы против Украины:

«К сожалению, среди этих граждан есть те, кто имеет отношение к журналистскому цеху, но принадлежность к профессии не может быть индульгенцией от законной ответственности за антигосударственные действия. Поэтому просим вас не давать преждевременные оценки до обнародования всех материалов», — отметила Гитлянская, пообещав, что СБУ в скором времени обнародует более полную информацию о процессуальных действиях.

Предполагают, что обыски, в частности, проходят в Киеве, Днепре, Харькове и Одессе. В столице СБУ пришла к журналиста Юрия Лукашина.

Такие обыски являются способом запугивания журналистов, просто так можно прийти к любому, кто имеет иные взгляды, инакомыслящих государство готово преследовать и наказывать.

Напомним, как передавала Politeka, в Крыму наблюдается напряженная ситуация, все выглядит очень депрессивно. Об этом рассказал активист Украинского культурного центра в Симферополе Михаил Батрак. Он отметил, что люди уже привыкли к такому состоянию, живя в оккупации.

«Было очень страшно. Периодически вызывают на допросы в СБУ, прокуратуру. Приносят домой предостережение о недопустимости экстремисткой деятельности. Разумеется, все знают, чем я занимаюсь, о чем думаю. И допросы и обыски бывают на границе», – рассказывает Батрак.

Активист отмечает, что даже пророссийски настроенные граждане поняли, что это совсем не то, что они хотели видеть на полуострове, не то, что им показывали по телевизору. Но признать свою ошибку они не могут – идеологический выбор был сделан, назад возвращаться эмоционально тяжело.

«Каждый месяц кто-то из активных людей уезжает из Крыма из-за преследований. В общем, веселья мало. Что-то строится, что-то разрушается. Много вопросов связано с природоохранной сферой. Вырубаются леса, строятся трассы, в частности, «Таврида», застраивается побережье в Севастополе, мыс Фиолент отдается под застройку церкви, открываются новые карьеры – добывается щебень для строительства трассы и керченского моста. Экологи говорят, что наносит вред природе Крыма», – делится Батрак.

Источник: Politeka