Обмен сорвался из-за угрозы безопасности для украинцев, которых удерживают боевики

Боевики сорвали процесс обмена пленными, что свидетельствует об обострении ситуации на Донбассе. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Он подчеркнул, что обмен пленными в формате 13 на 13 был сорван боевиками, которые в последний момент выдвинули новые требования.

«В последний момент, когда Ковальчук уже поехал в Донецк, возникли определенные трудности. Мы увидели, что нас пытаются затянуть в процесс, фактически обманным путем не отдав наших ребят, о которых мы заранее говорили. Было принято решение возвращаться, чтобы, возможно, с понедельника продолжить переговорный процесс и забрать наших ребят», — отметил Тандит.

При этом он заявил, что обмен пленными сорвался из-за угрозы безопасности для украинцев, которых удерживают боевики.

Обмен готовился в течение трех месяцев. Стороны вышли на финишную прямую два дня назад. С украинской стороны в переговорах принимали участие волонтеры, военные и сотрудники СБУ.

Мариупольский суд изменил санкцию для обвиняемых в бандитизме, ограблениях и убийствах лиц с содержания под стражей на домашний арест. Эта юридическая формальность позволяла вывести оговоренных с боевиками криминальных авторитетов из зала суда, посадить в автобусы и отправиться на линию разграничения сторон.

Договорились об обмене в формате 13 на 13. Среди пленных украинских военных должны были бы освободить офицеров, которые провели в неволе год после трагических событий под Иловайском.

Однако в последний момент боевики неожиданно выдвинули новые требования. В частности, речь шла о проведении обмена на территории, подконтрольной «ДНР», а не на нейтральной полосе.

Переговоры длились больше суток на самой передовой и потерпели фиаско.

Как писала Politeka, в начале августа Служба безопасности Украины передала самопровозглашенным «республикам» списки из 183 граждан Украины на освобождение из плена.