Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

Документ был подписан в понедельник, 12 марта, на встрече с представителями бизнеса.

Закон определяет правовой статус обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Документом предусмотрено регулирование вопроса увеличения и сокращения уставного капитала общества, а также определен порядок выплаты дивидендов и проведения общего собрания акционеров. Согласно документу, общее собрание может быть созвано в соответствии с уставом общества, а также по инициативе исполнительного органа общества, по требованию наблюдательного совета по требованию участника или участников, которые владеют от 10% уставного капитала общества.

Предусмотрено также, что стоимость доли ООО будет устанавливаться по состоянию на день перед собранием участников ООО, где было принято решение об исключении участника из ООО.

В переходных положениях документа содержится положение о принудительном выкупе доли участником.

Авторы законопроекта считают, что он позволит улучшить условия деятельности более 500 тыс. зарегистрированных в Украине ООО и создать привлекательную альтернативу для многих предприятий, которые сегодня существуют в чрезмерно отягощающей для них организационно-правовой форме акционерных обществ.

Уроды, никак не нажрутся: новые грабительские налоги разгневали украинцев

«Проект разработан, исходя из необходимости обеспечения приоритета и надежной защиты прав и интересов как каждого отдельного участника, так и интересов самого общества. Значительное внимание в проекте уделяется поиску оптимального баланса между обеспечением менеджерам максимально возможной свободы в принятии управленческих решений и реализации предпринимательской инициативы и созданием механизмов, которые бы позволили участникам осуществлять эффективный контроль за деятельностью исполнительного органа и привлечь к ответственности недобросовестных менеджеров», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, Верховная Рада приняла закон об ООО 6 февраля этого года.

Напомним, для каждого третьего работодателя в Украине самой главной является проблема оттока кадров. При этом, жалуются на острую нехватку квалифицированной рабочей силы представители как малого, так и среднего, и крупного бизнеса. Масла в огонь подливают и заробитчане, которые с каждым днем все больше покидают страну.

Как сообщалось, за 2017 год Государственная фискальная служба проверила больше 60% представителей крупного бизнеса. В прошлом году налоговая нагрянула с проверками к 226 крупным компаниям. Также было проверено 5,1 тыс. представителей среднего предпринимательства и 10,6 тыс. субъектов малого предпринимательства. Еще проверили 2,4 тыс. ФОПов. Таким образом, налоговики проверили только 1% физических лиц-предпринимателей. Всего же их зарегистрировано 243 тысячи.

Источник: Politeka