Уроженка Украины Оксана Мастерс является одной из главных звезд паралимпийской сборной США

28-летняя Мастерс уже завоевала на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане две медали, а всего за свою карьеру она собрала коллекцию из пяти олимпийских наград.

Оксана родилась в Хмельницком в 1989 году с врожденными пороками развития. У нее были ноги разной длины, одна почка и сросшиеся пальцы на руках. Родители решили отказаться от ребенка, но в 7-летнем возрасте девочку удочерила американка Гей Мастерс, которая перевезла ее в Штаты.

В 9 лет Оксане ампутировали левую ногу, но уже через месяц она начала активно заниматься спортом. В частности, Мастерс нравилась гребля, которую она не оставила даже после потери второй ноги.

В 2012-году на Паралимпиаде в Лондоне Мастерс завоевала бронзовую награду, но затем медики запретили ей заниматься греблей из-за проблем со спиной. Девушка решила переквалифицироваться в лыжника и на Паралимпиаде-2014 в Сочи завоевала «бронзу» и «серебро» в лыжных гонках.

В Пхенчхане она добыла «серебро» в биатлоне и бронзовую медаль в лыжных гонках.

Несмотря на то, что Мастерс почти 20 лет живет в США, она не забывает об Украине. В 2015 году Оксана посетила родную страну, где навестила раненых военных и мотивировала их на новые свершения.

«Я живое доказательство того, что ко всему можно приспособиться. Главное — двигаться вперед, несмотря на препятствия», — отметила девушка.



Напомним, в Южной Корее собрались свыше 500 спортсменов из 48 стран мира. Они соревнуются между собой в 6 спортивных дисциплинах.

Всего на Паралимпиаде-2018 разыграют 80 медалей. Сборную Украины на Зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане представляют 33 спортсмена. Украинцы борются за медали в биатлоне, горных лыжах и лыжных гонках.

11 марта в лыжных гонках на 15 километров среди мужчин принимали участие сразу два украинца – Максим Яровой и Тарас Радь. При этом первое место сумел завоевать Яровой, а Радь занял лишь седьмую строку в списке результатов.

Источник: «Евроспорт»