ФСБ вербует украинцев для войны на Донбассе, которые находятся в тюрьмах России

Об этом сообщил начальник Департамента противодействия торговле людьми Национальной полиции Украины Артем Крищенко.

«По нашим источникам, украинцев, отбывающих наказание на территории соседнего государства, вербуют представители ФСБ воевать на Донбассе. Им предлагают год контракта или тюремный срок. Кто соглашается на год контракта, тому обещают «чистые» документы и возможность вернуться в Украину», — отметил полицейский.

Крищенко добавил, что завербованным украинцам выдают мобильные телефоны, которые постоянно прослушивают. Если человек намерен сбежать, его тут же задерживают.

Украина понесла тяжелые потери на Донбассе, детали происшествия

В полиции сообщили, что под вербовку попадают студенты, люди в возрасте и даже семейные пары.

Напомним, в СБУ заявили о трех сотнях «солдат удачи» из Сербии, которые воевали или продолжают воевать на Донбассе.

«Первое информирование было летом 2014 года. А последнее – в 2017-м году. К сожалению, мы пока не получили никаких официальных ответов», – говорит сотрудник Центрального аппарата СБУ Игорь Гуськов.

Только, по официальным данным, с той стороны линии фронта воюют более 300 сербов.

Также российские частные военные компании активизировали вербовку жителей оккупированного Донбасса, украинцев как “пушечное мясо” покупают для участия в боевых действиях в Сирии.

Так, разведка сообщает, что российские частные военные компании активизировали агитацию по вербовке жителей временно оккупированного Донбасса для участия в боевых действиях на территории Сирии с конца февраля. Агитация ведется по сегодняшний день.

Источник: Politeka