Нардеп Надежда Савченко сейчас находится в ПАСЕ с рабочим визитом и на допрос появиться не может

Об этом в понедельник, 12 марта, сообщили в пресс-службе парламентария.

Отмечается, что с евродепутатами Савченко якобы собирается обсуждать освобождения украинских политзаключенных с РФ.

«Надежда Савченко находится с рабочим визитом в ПАСЕ, где у нее запланированы встречи с европарламентариями по вопросам освобождения украинских политзаключенных с РФ. Повесток, приглашений или любых других документов Надежда Викторовна, соответственно, не получала», — нашли оправдание у нардепа.

Напомним, Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу Владимира Рубана. Об этом сообщил Генпрокуор Юрий Луценко.

При этом он отметил, что Савченко полетела за границу. Генпрокурор добавил, что Савченко уехала на международную конференцию, хотя и не является официальным членом делегации.

Отметим, ранее Савченко подтвердила, что готова взять на поруки арестованного Владимира Рубана, который пытался провезти арсенал оружия в Украину с оккупированных территорий.

Напомним, задержанного украинскими спецслужбами переговорщика Владимира Рубана обвиняют сразу в нескольких «тяжелых» преступлениях. Согласно тексту документа СБУ, Рубану инкриминируют подготовку террористического акта и незаконном владении оружия.

Более того, в обвинении говорится о подготовке покушения на президента Украины Петра Порошенко, а также первых лиц государства: министра обороны Украины Арсена Авакова, главы Верховной Рады Андрея Парубия, премьер-министра Владимира Гройсмана и других.

Источник: Politeka