В момент атаки в здании находились около сотни человек

Министр внутренних дел крупнейшей провинции Пакистана — Пенджаба — Шуджа Ханзада убит в результате атаки смертника. Смертник осуществил самоподрыв прямо в здании министерства, передает Русская служба BBC.

Сообщается, что по меньшей мере девять человек погибли.

Взрыв произошел в приемные часы. По некоторым данным, в момент атаки в здании находились около сотни человек. Из-за мощного взрыва часть строения обрушилась.

Ответственность за убийство Ханзады взяла суннитская группировка «Лашкар-э-Джангви». Боевики заявили, что таким образом они отомстили за смерть их лидера, которого в июле застрелили полицейские.

Отмечается, что Ханзаде и раньше угрожали исламисты.

Напомним, боевики радикального движения «Талибан» взяли на себя ответственность за крушение вертолета Ми-17, перевозившего иностранную делегацию в Пакистане.

Вертолет Ми-17 с иностранными послами и журналистами на борту рухнул на здание школы на северо-востоке страны и загорелся.

В результате аварии погибли послы Норвегии и Филиппин в Пакистане, супруги послов Малайзии и Индонезии и два пилота. Ранения получили послы Польши и Нидерландов. Также ранена супруга польского дипломата.

Иностранная делегация летела на трех вертолетах в регион Гилгит-Балтистан на север страны. По информации СМИ, в составе делегации были представители 37 стран. На борту также находились 6 пакистанцев.