Заблокированы 50 сайтов

В Китае заблокировали 50 сайтов: интернет-регулятор ужесточил ограничительные меры из-за распространения в сети слухов в связи со взрывом в городе Тяньцзинь на севере страны. Об этом 16 августа сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на китайское информационное агентство «Синьхуа».

Согласно заявлению Администрации по киберпространству Китая (CAC), 50 сайтов были обвинены в провоцировании паники, вызванной тем, что они публиковали неподтвержденные сведения или позволяли своим посетителям распространять безосновательные слухи.

«Администрация объявила о политике «нулевой терпимости» к сайтам, которые распространяют несоответствующую действительности информацию после больших катастроф», — говорится в сообщении.

На заблокированных сайтах утверждалось, что взрыв «уничтожил почти тысячу человек», «торговые центры в Тяньцзине разграблены» и «руководство страны изменило администрацию Тяньцзиня».

Напомним, бочки с несколькими сотнями тонн цианида натрия находились на месте взрывов в китайском городе Тяньцзинь.

Как писала Politeka, 12 августа два мощных взрыва прогремели с разницей в 30 секунд в китайском городе Тяньцзинь на складе логистической компании.

Взрывы были такой силы, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба, мощность составила 3 тонны и 21 тонну в тротиловом эквиваленте соответственно. После взрывов начался сильнейший пожар на площади около 20 тыс. кв. м.  Утром 15 августа на месте ЧП прогремели еще несколько взрывов.

По состоянию на утро 16 августа число погибших в результате взрывов составляет 112 человек.