В основном позиции украинских военных подвергались обстрелам из стрелкового оружия

Боевики в воскресенье, 16 августа, снизили интенсивность обстрелов позиций украинских военных. Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра АТО в соцсети facebook.

В зоне АТО огневое противостояние на линии разграничения несколько уменьшилось, и в основном позиции украинских военных подвергались обстрелам из стрелкового оружия. Однако случаи применения крупнокалиберной артиллерии также были зафиксированы.

«Так, недалеко от Донецка около часа ночи боевики из артиллерии калибра 122 и 152 миллиметра били по нашим позициям в Авдеевке. Также ночью под артобстрелом оказались поселки Тарамчук и Керамик. А в 9:00 из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов оккупанты вели огонь по опорному пункту сил АТО в Опытном. В течение дня 120-миллиметровые минометы преступники применяли по Пескам, Красногоровке, Верхнеторецкому. А в 2:30 — противник из 122-миллиметровой артиллерии обстрелял гражданские дома в поселке Новокалиново», — говорится в сообщении.

«Демонстрируя выдержку и строго соблюдая минские договоренности, силы АТО огонь открывали только в ответ, из вооружения, калибр которого не превышает 100 миллиметров», — отметили в пресс-центре.

В Луганской области боевики сконцентрировали огневую активность в районе Станицы Луганской. Здесь позиции украинских войск 5 раз обстреливали из гранатометов и один раз из 120-миллиметровых минометов. На артемовском направлении около 6 утра боевики дважды били из 122-миллиметровой артиллерии по поселку Зайцево.

Вблизи Мариуполя огнем из минометов калибра 120 миллиметроа противник накрывал украинские позиции в Богдановке и Старогнатовке.

Напомним, террористы продолжают обстрелы украинских позиций, несколько уменьшив использование реактивной артиллерии. За 15 августа они нарушили режим прекращения огня 136 раз.