В Центральной избирательной комиссии Российской Федерации сообщили результаты президентских выборов

По результатам обработки 99,75% бюллетеней действующий глава РФ набрал 76,67% голосов.

Вторую позицию занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин: за него проголосовали 7,28% жителей республики. На третьем месте – Борис Титов (0,38%). Далее следуют Максим Сурайкин (0,31%), Владимир Жириновский (0,27%), телеведущая Ксения Собчак (0,26%), Григорий Явлинский (0,17%) и Сергей Бабурин (0,12%).

Как заявили в ЦИК, «Путин заручился рекордной в своей карьере политической поддержкой избирателей — за него проголосовали 54,4 миллиона граждан, что на 5,1 миллиона больше, чем в 2004 году».

Средняя явка на выборы составляет более 67%. Она на полтора процента выше, чем явка на прошлых президентских выборах 2012 года.

Отметим, после выборов Путин пообещал, сделать так, чтобы украинцы чувствовали себя в России как дома.

«Для нас Украина — братский народ… Мы сделаем, чтобы украинцы чувствовали себя в России, как дома», — заявил он на брифинге в своем избирательном штабе.

Путин отметил, что решение Украины о недопуске граждан РФ в дипучреждения для голосования на выборах президента 18 марта — это нарушение международных норм. «Россия ничем отвечать не будет», — заявиил он.

Напомним, предыдущие президентские выборы в РФ состоялись 4 марта 2012 года. Тогда впервые избирали президента России сроком на шесть лет.

Об участии в выборах заявили 5 кандидатов от партий и пять самовыдвиженцев. Пяти кандидатам ЦИК отказала в регистрации. В итоге в выборах приняли участие пять кандидатов: Г.А.Зюганов, В.Ф.Жириновский, М.Д.Прохоров, С.М.Миронов и В.В.Путин.

ЦИК признала выборы состоявшимися, явка составила 65,34%.

7 марта 2012 года ЦИК подвела окончательные результаты выборов президента Российской Федерации после обработки всех протоколов избирательных комиссий.

В первом туре победил Владимир Путин, получивший 63,6 % голосов избирателей.

За лидера КПРФ Зюганова проголосовали 17,18 %, за самовыдвиженца Михаила Прохорова – 7,98 %, за главу ЛДПР Владимира Жириновского 6,22 %, а за лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова 3,85 % избирателей.

Напомним, в 1970-80-х годах В. Путин служил в контрразведке, а затем во внешней разведке КГБ, работал в Дрездене, Германия. В начале 1990-х был советником мэра Санкт-Петербурга, в команде Анатолия Собчака, и заместителем председателя правительства города.

В конце 1990-х Путин занимал посты директора ФСБ и секретаря Совета безопасности РФ. В 1999 году назначен председателем правительства, во время президентства Бориса Ельцина. С 31 декабря 1999 года стал исполняющим обязанности президента РФ – в связи с досрочной отставкой Ельцина. А в марте 2000 года Путин был избран президентом на выборах. В 2004 году опять был переизбран на пост президента. С 2008 по 2012 год президентом России был Дмитрий Медведев, бывший премьер и преемник Путина, в связи с тем, что Конституция РФ не позволяет избираться президентом больше двух сроков подряд. В этот период Путин занимает пост главы правительства.

В 2012 году Путин опять участвует в выборах и избирается президентом, теперь уже на шестилетний срок. Таким образом, только на посту президента Владимир Путин находится уже 14 лет.

Источник: Politeka