Украинские власти намеренно растягивают процесс принятия закона об Антикоррупционном суде

Об этом заявил народный депутат, лидер партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

Политик отметил, что руководство страны решило перехитрить западных партнеров, затягивая процесс принятия закона.

«Но процедура очень длинная для рассмотрения. Поэтому необходимо время и президент говорит, что, скорее всего, только следующей весной будет принят закон во второй редакции. И это такая игра, как нам обмануть европейцев и западных партнеров», — заявил Тарута.

Депутат добавил, что таким образом обманывают украинцев — озвучивая лишь обещания. Тарута акцентировал, что намерен ускорить процесс принятия закона.

«Я сегодня вношу поправки, где учитываю все предложения и замечания Венецианской комиссии. И с точки зрения, чтобы экспертная общественная рада была главной для определения соответствия того или иного кандидата, потому что сейчас главная борьба будет вокруг этой поправки, и чтобы процесс не затягивался, а был быстро принят. При желании мы можем в течение месяца-двух принять решение во втором чтении и сделать так, чтоб до конца года заработал антикоррупционный суд», — сообщил лидер «ОСНОВЫ».

Тарута добавил, что власти будут растягивать процесс принятия закона об Антикоррупционном суде еще год-полтора.

«Поэтому, понимая, как она манипулирует, я сегодня внес эти поправки и надеюсь, что это не позволит дальше власти манипулировать и отказываться от предложений Венецианской комиссии. Так как без их предложений закон не будет воспринят международным сообществом и проблема Украины будет только усугубляться», — подытожил он.

Ранее Сергей Тарута заявил, что мира на Донбассе нужно достигать не войной и силой, а переговорным процессом.

«Победа будет – это контроль, нашей границы и достижение мира, вот это и есть победа, но не войной, не силой, а переговорным процессом, дипломатией и компромиссами, которые важны для того, чтобы все-таки обеспечить эту цель», – отмечает политик.

Источник: Politeka