Канцлер ФРГ исключила возможность списания долга для Афин

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила уверенность, что Международный валютный фонд будет участвовать в предоставлении третьего пакета помощи Греции, но исключила возможность списания долга. Об этом она заявила в интервью каналу ZDF, передает DW.

Так, Меркель отметила, что «есть пространство для торгов по процентным ставкам и срокам погашения кредитов Афинами, однако даже о частичном списании долга не может идти речи».

Вместе с тем она выразила уверенность, что МВФ, который был участником переговоров, все же будет участвовать в третьей программе.

Меркель также считает оправданной жесткую позицию, которую заняли на переговорах относительно дальнейшей поддержки Греции европейские партнеры.

«Это ничего не даст, если мы сейчас друг с другом будем вежливыми, а за два-три года ситуация станет еще хуже, чем сегодня», — заявила канцлер.

По ее мнению, Афины «осознали, что страна только тогда может стать на ноги, когда будут проведены реальные реформы», однако для этого нужны дополнительные усилия.

Как известно, в среду, 19 августа, в Бундестаге должно состояться голосование по поводу предоставления Греции нового пакета финансовой помощи.

Напомним, в пятницу, 14 августа, министры финансов стран еврозоны согласились предоставить Греции кредит в размере 86 млрд евро — после того как греки приняли условия режима экономии, чего от них требовали международные кредиторы.