Президент США Дональд Трамп уволил Рекса Тиллерсона с должности Государственного секретаря

Место Тиллерсона, который занимал должность с начала президентства Трампа, займет директор ЦРУ Майк Помпео.

«Майк Помпео, директор ЦРУ, станет нашим новым госсекретарем. Он фантастически справится с задачей. Спасибо Рексу Тиллерсон за его службу! Джина Хаспел станет новым директором ЦРУ, и первой женщиной на посту. Поздравляю всех!», — написал Трамп в Twitter.

Трамп также назвал нового руководителя ЦРУ, ею стала Джина Хаспел. Стоит отметить, что это первая женщина, возглавившая разведывательное ведомство.

Ранее The Washington Post сообщал, что Трамп попросил Тиллерсона уйти в отставку еще в пятницу, 9 марта. Однако причины такого решения неизвестны. Хотя новости о напряженности в отношениях двух чиновников ходили еще с лета.

Напомним, Рекс Тиллерсон возглавлял Госдепартамент США с 20 января 2017 года, с тех пор как Трамп стал президентом. До этого он руководил нефтяной компанией ExxonMobil и дипломатической работой никогда не занимался.

Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп во время своего выступления в Питтсбурге раскрыл свой слоган для следующих выборов в 2020 году. Отметим, он почти не изменился.

«Сохраним Америку великой (Keep America Great). Восклицательный знак», — отметил Трамп.

Президент пояснил, что прошлый лозунг, который звучал: «Make America Great Again» («Сделаем Америку великой снова») уже устарел.

Источник: Politeka