Регламентный комитет Верховной Рады рассмотрел и признал законными представление генпрокурора Украины Юрия Луценко на привлечение к уголовной ответственности и задержание нардепа от Оппозиционного блока Евгения Бакулина, и это очень важное решение для новейшей истории Украины

Об этом заявил народный депутат Сергей Шахов. По его словам, это решение демонстрирует абсолютно всем ворам, преступниками и коррупционерам, что никакой «брони» от ответственности больше нет и быть не может.

«Депутатская неприкосновенность, связи, огромные деньги — ничего из этого не поможет уйти от правосудия. Теперь все мы, народ Украины, ждем от правоохранительных органов быстрого, качественного и справедливого расследования!», — подчеркнул Шахов на своей странице в Facebook.

Напомним, Верховная Рада 15 марта первым вопросом рассмотрит представление Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности, задержание и арест депутата Евгения Бакулина. Об этом заявил председатель парламента Андрей Парубий на заседании Совета.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что Бакулин уже несколько лет находится за пределами Украины и не появляется на заседаниях Верховной Рады.

16 февраля Луценко подал в Раду представление на снятие неприкосновенности с Бакулина в рамках расследования аферы с закупкой «вышек Бойко» по завышенной стоимости.

Бакулин возглавлял «Нафтогаз Украины» с марта 2010 года по март 2014 года. В марта 2014 чиновника задержали по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах. 25 апреля Печерский суд Киева отпустил Бакулина под залог в 10 млн грн, а позже он сумел избраться в Верховную Раду.

Летом 2017 Луценко сообщил, что Бакулина привлекут к ответственности на основании показаний Александра Кацубы, его заместителя по «Нафтогазу».