В деле об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии появились новые подробности

Накануне известному изданию «The Telegraph» дал интервью Вил Мирзаянов — химик и один из основных разработчиков нервно-паралитического вещества «Новичок», которым и был отравлен Скрипаль.

По его словам, даже если Сергей и Юлия выживут, они полностью никогда не поправятся.

Мирзаянов утверждает, что «Новичок» минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. К примеру,летом достаточно 2 гр, чтобы убить 500 человек.

Химик подчеркивает, отравившихся практически невозможно излечить. «Эти люди – мужчина и его дочь – ушли. Даже если они выживут, они не поправятся», — заявил Мирзаянов.

Что касается самого отравления, то по мнению ученого-разработчика, который с 1990-х годов проживает в США, в Солсбери завезли два отдельных безвредных компонента. На территории Великобритании их соединили в смертельный аэрозоль.

Мирзаянов говорит, что в России формулу «Новичка» не рассекречивают, поскольку якобы боятся, что ее могут использовать другие страны. При этом доставить «Новичка» куда угодно в дипломатическом багаже из России могут.

Напомним, отравленные россияне – Скрипаль и его дочь Юлия – были найдены без сознания в центре города 4 марта.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла, что Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом, который разработала Россия. Мэй, напомнив о высылке дипломатов, приостановке сотрудничества спецслужб и других мерах, введенных Британией в связи с делом об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году, сказала: “Великобритания готова принять гораздо более серьезные меры в отношении России”.

Глава ФСБ России, член комитета Государственной думы по безопасности Николай Ковалев заявил, в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии есть украинский след.

Источник: Politeka