Предприниматели должны покупать кассовые аппараты исключительно у фирмы, собственниками которой являются лица, приближенные к руководству «республики»

«Фискальная служба» так называемой Донецкой народной республики обязала плательщиков единого налога устанавливать два кассовых аппарата – один для гривны, другой – для российского рубля. Об этом сообщает «Оборона Мариуполя» в Facebook.

Кроме того, согласно распоряжению оккупационной власти, все предприниматели Донецка должны приобретать кассовые аппараты исключительно у одной фирмы, собственниками которой являются лица, приближенные к руководству «ДНР». Об этом работники «фискальной службы» предупреждают каждого предпринимателя лично, а в зданиях «фискальных служб» распространяются соответствующие объявления.

Кроме того, предпринимателям «по секрету» рассказывают, что «скоро в «ДНР» будет рублевая зона».

Цена одного кассового аппарата составляет 3,5 тысячи гривень.

«Указанные действия объясняются желанием верхушки «ДНР» получить еще один ресурс для обогащения на фоне уменьшения финансовой поддержки террористов со стороны РФ. А это уже звоночек для тех, кто может делать выводы из фактов: проект «донецкая республика» начинают потихоньку сливать», — отмечает «Оборона Мариуполя».

Как писала Politeka, во второй половине июля сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования «ДНР».

Один из участников группировки передавал собранные «налоги» в так называемый бюджетный фонд «ДНР». Сотрудники спецслужбы установили, что главари террористов «отблагодарили» его, в частности, монопольным правом на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях.

Для обеспечения незаконных вооруженных формирований «ДНР» наличными он разработал новую финансовую схему с участием нескольких мариупольских фирм. Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и организацией отправления грузов с товарами на временно контролируемые террористами территории.

Средства, которые аккумулировались на счетах этих фирм, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону. На территории России деньги переводились в наличные и переправлялись через неконтролируемые Украиной участки границы террористам «республиканского банка ДНР» под видом «благотворительной помощи и налогов».

Также в конце июля сотрудники СБУ совместно с прокуратурой блокировали в Киеве деятельность частной фармацевтической компании, которая отправляла часть заработанных денег террористической группировке «ДНР».