Бюджетные средства были выделены для капитального ремонта

Директор одного из научно-исследовательских институтов в Киеве, злоупотребляя своим служебным положением, растратил деньги, выделяемые на ремонт государственных зданий. Об этом сегодня сообщает пресс-служба столичной милиции.

В ходе досудебного расследования было установлено, что на проведение в 2008 году капитального ремонта нежилого здания в Подольском районе Киева Украинскому научно-исследовательскому институту выделили бюджетные средства на общую сумму более миллиона гривен.

Директор НИИ заключил договор подряда с руководителем предприятия, которое должно было проводить ремонтные работы, но они фактически не были выполнены.

Злоупотребляя своим служебным положением, директор вносил ложные сведения в акты приемки выполненных подрядных работ, а деньги тратил не по назначению. Все изъятые документы отправлены на экспертизу.

После проведения следственных действий окончательно доказано, что подозреваемым оказался 68-летний киевлянин. Должностное лицо государственного учреждения своими умышленными действиями растратило бюджетные средства в особо крупных размерах.

По этим фактам следственным отделом Подольского районного управления в городе Киеве фигуранту объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 7 до 12 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.