Спикер Сейма Польши Марек Кухцинський считает, что сейчас в Польше работает до 2 миллионов украинский

Об этом он заявил во время XI Форума Европа-Украина в городе Жешув (Польша).

«По разным оценкам, в Польше работают 1,3-1,5 млн украинском. Уверен, что эта цифра уже больше — до 2 млн. Только виз в прошлом году было выдано 3 млн», — заявил он.

По йього словам, поляки и украинцы очень похожи.

«Если сравнить с ситуацией в Германии, мы не имеем таких проблем с рабочими, и это наполняет нас гордостью. Мы способны сотрудничать, ведь мы очень похожи», — резюмировал Кухцинський.

Как сообщалось ранее, в Польше количество людей, которые испытывают антипатию к украинцам, существенно превышает количество тех, кто проявляет симпатию к соседям. Такие данные польского Центра исследования общественного мнения. Каждый четвертый респондент имеет положительное отношение к Украинской (24%), тогда как антипатию испытывают 40% опрошенных. Отношение к Украинской, а также к немцам ухудшилось существенно и сегодня является наименее благоприятным за последние десять лет. Отношение поляков ухудшилось практически ко всем нациям, которые включили в опрос.

Напомним, 11 марта в польском Перемышле злоумышленники разбили окно в помещении Украинского народного дома. Разбито стекло, за которым висит плакат с логотипом Объединение украинцев в Польше. Об инциденте проинформировали главу местного отдела Объединения Украинской в Польше Марию Туцька. Об избиении окна сообщили в полицию, стражи порядка выезжали на место происшествия.

А вечером в воскресенье, 4 марта, по центральным улицам Львова прошло факельное шествие активистов праворадикальных организаций, приуроченное ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича. По данным организаторов, участие в шествии приняли более тысячи человек. Марш по улицам города прошел под провокационными антипольскими лозунгами. Несколько участников шествия держали также баннер с лозунгом «Город Львов не для польских господ». Большинство участников факельного марша являются активистами «Национального корпуса» и «Национальных дружин», кроме них в шествии приняли участие члены ВО «Свобода» и «Правого сектора».

По материалам «Европейская правда»