Ветеран АТО со Львова разыскал девочку, чье трогательное письмо с рисунком стало для него настоящим оберегом: помогло уцелеть на войне но не отчаяться после нее

Десантник Владимир Бруньковський пронес этот клочок бумаги через «горячие точки», а теперь решил поблагодарить автору Веронике, которой сейчас уже 13 лет.

«Я люблю свою Украину, защити меня, возвращайся живым», — эти строки написала еще 10-летняя «Вероника Ш». Ее рисунок попал к Владимиру начале 2015 года у Станицы Луганской.

«Мне почему-то так пришлось. Я себе взял и в кишенци в флисци я проносил всю вторую кампанию», — рассказал десантник.

Сейчас письмо заламинированный, но видно, что он заношенный. Боец говорит, что это его оберег и на войне, и в мирной жизни.

«Этот листочек меня вытащил, когда у меня уже ехала планка, говорю прямо, уже не хватало нервов и на людей, и на все, и на себя самого даже. Я открывал — и мне становилось легче. Так он спасал, так вытаскивал. Я его всю войну пронес с собой «, — признается он.

Девочка нашлась в городке Надворная и была приятно удивлена, что военный ее разыскал.

В телефонном разговоре Владимир пообещал, что через некоторое время обязательно приедет к Веронике, чтобы поблагодарить лично.

Бруньковський — офицер из династии военных, в свое время оставлял службу, потому что был разочарован армейской системой, но с началом АТО опять пошел воевать. На войне заговорил на украинском и украинский написал фронтовую повесть о проблемах армии.

Уверяет, вряд ли нашел бы на это силы, если бы не жена, с которой тоже познакомился во время войны, а также искренний детский письмо.

«Эта девочка и эта девочка меня спасли, если бы не они — все, я не знаю, что бы было с моей психикой, каким бы образом я вышел после возвращения с фронта по своей фактически деградации», — признается военнослужащий.

Его поддерживает и жена. «Девочке я очень благодарна за то, что она поддерживала моего мужа, не зная даже того», — говорит Виктория Бруньковська.

О поисках девочки боец ​​рассказал львовской волонтерке, и уже ее публикацию в соцсети за неделю распространило более 16 000 человек. София Федина говорит, что детские письма действительно становятся для бойцов спасительными, и рассказывает реальную историю с передовой. «Ребята рассматривали те рисунки, и в какой-то момент порыв ветра взял — и те рисунки разбросал в разные стороны. Ребята рванули в разные стороны, ловя те рисунки, и именно в тот момент в то место, где они перед этим стояли, попал снаряд. по сути, они бы все погибли, если бы не ветер и не те детские рисунки «, — рассказала она.

Как передавала Politeka, в зоне АТО в ночь на 9 марта погиб разведчик полка “Азов” Национальной гвардии Юрий Луговской, позывной “Баррет”.

По материалам ТСН