Появились подробности подготовки российского вторжения в Украину весной 2014 года

Так, по словам секретаря СНБО Александра Турчинова, в марте 2014 года вражеские танки и вертолеты приближались к самой границе и разворачивались, а российская армия стояла вдоль всей границы на севере и востоке.

«В течение марта несколько раз, трижды, а может, больше, наша разведка давала данные, что именно в 4 часа утра российские войска войдут на территорию Украины, начнется масштабное наступление. Первый раз мы ночь провели в командном пункте, полная боевая готовность. Ждем. Танки подошли почти к границе и развернулись. Другой раз, так же, в течение недели — теперь точно сегодня в 4 часа будет наступление», — вспоминает политик.

По мнению Турчинова, планы Путина относительно полномасштабного вторжения сорвали добровольцы, которые дали украинской армии время подготовиться.

«Путин просчитался. Он считал, что уничтожил украинскую армию, спецслужбы, экономику. Но он не просчитал того, что в Украине будет создано добровольческое движение. Когда ребята юристы, преподаватели, студенты прямо с Майдана пойдут на передовую. И, собственно, создание добровольческого движения в тот период — это ключевой момент, который сорвал планы Путина», — отметил секретарь СНБО.

Также Турчинов вспомнил о том, как вел напряженные разговоры с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, от которого зависело, будет ли кровопролитие в Крыму.

«Я ему говорю как можно спокойнее, хотя сам сильно нервничал: Смотри, мы получили ультиматум от российского Генштаба, я дал команду использовать все имеющееся оружие. Весь мир увидит вас как агрессоров, сколько крови вы принесли. Наши ребята погибнут, но ваших погибнет не меньше. Поэтому передайте Путину, что в случае штурма мы будем использовать все имеющееся оружие», — сообщил Турчинов.

Как утверждает политик, он блефовал, однако у него не было другого выхода. Якобы после этого разговора вторжение не состоялось, а Украина получила время на подготовку отпора.

Напомним, ранее спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Российская Федерация отказывается выводить свои войска с территории Донбасса.

“Все зависит от того, согласится ли Россия отвести свои войска с Донбасса и позволить силам ООН взять под свой контроль ситуацию с безопасностью. И когда это произойдет – тогда наступит очередь Украины исполнять обязательства по Минским соглашениям – местные выборы, особый статус и так далее. Сейчас я действительно не вижу оснований надеяться, что Россия уже готова это сделать”, – отметил он

Источник: Politeka