Появились подробности изменений правила поступления детей в детский сад и школу

Так, вчера, 13 марта было отменено обязательное наличие медицинской карты для поступления.

Как заявили в Минздраве, е форма является недействительной, от родителей не имеют права ее требовать.

Сообщается, что Хранение персональных медицинских данных в учебных заведениях противоречит законодательству, поскольку они не имеют лицензии на медицинскую практику. А все медицинские данные о ребенке должны храниться у врача, с которым родители подписали соответствующий договор.

«Порядок осмотра детей в учебных заведениях также изменится. Планируется приведение состава скринингов для детей до научно обоснованного уровня и традиционного для цивилизованных стран объема и открытия возможностей проводить осмотр семейным врачом или педиатром с привлечением специалистов при реальной необходимости», — заявили в ведомстве.

Напомним, Министерство здравоохранения готовит украинцам очередное нововведение в рамках медреформы. Так, в мае 2018 года в Украине должна появится услуга «электронный рецепт». Пилотный запуск услуги пройдет в пяти областях Украины.

Ранее Министерство здравоохранения Украины сообщило, как будут оплачиваться роды после проведения медреформы. Будущая Нацслужба здоровья будет компенсировать затраты роддомов по единым тарифам.

Как уже сообщала Politeka, медицинская реформа в Украине, похоже, принесет больше жертв, чем спасет людей, из-за недофинансирования.

Из-за массовых сокращений персонала амбулаторий и ликвидации стационарных пунктов неотложной помощи, а также по причине отсутствия в региональных аптеках так называемых “социальных лекарств” на территории от Ужгорода до Мариуполя скончались более тысячи человек.

Источник: Politeka