У нас проблема не только с Службой безопасности, а со всей уголовной юстицией, всеми правоохранительными органами

Давайте вспомним историю, которая привела к тому, что никто не верит в то, что сегодня докладывают на брифингах, пресс-конференциях руководители правоохранительных органов и руководители государства, — об этом рассказал генерал-майор, экс-руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

У нас более 10 случаев, когда Верховная Рада давала согласие на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов, а следовательно, и на судебный процесс. Это лица, которые известны в Украине, причастны к олигархата является его участниками: Новинский, Мосийчук, Онищенко и др. Где обвинительные акты или хотя бы открытые судебные разбирательства? Где доказательства? Люди им не верят, потому что нет приговоров. Но, конечно, никто не требует от правоохранителей обнародовать доказательства, это неправильно.

Почему все защищают НАБУ, но не верят ему? Нет результата. Бюро два года отчитывается, что якобы двух судей забытого Богом и людьми энского района был приговорен к трем годам условно. Мы понимаем, что такое «три года условно» – это значит, что доказательств было мало, нужно было хоть что-то найти. Это все знают, но об этом никто не говорит. И Европа, и США, которые требуют от нас создания всех этих органов, также на это пока закрывают глаза.

Василий Вовк

Народные депутаты – это представители народа Украины. Давайте или оправдательные приговоры и пишите заявления на увольнение, сдавайтесь правосудию, потому что вы халатно отнеслись к своим обязанностям, либо обвинительные приговоры. Народ поверит, когда сидеть хотя бы два нардепа.

Напомним, как передавала Politeka, Онищенко спокойно катается на лошадях, пока его ищут украинские правоохранительные органы. С 2016 года, когда подозреваемый в участии в так называемой “газовой схеме”. Онищенко бежал из Украины, правоохранители безуспешно пытаются вернуть его на родину. Дошло до того, что нардепу предлагают добровольно явиться на суд в Украине. Впрочем, Онищенко явно не намерена отвечать за возможные преступления.

С полным текстом матерыалу можно ознакомиться тут.

Источник: Politeka