Журналисты авторитетного издания Reuters узнали о массовых сокращениях в зарубежных офисах «Газпрома»

Так, сразу несколько источников, которые знакомы с ситуацией, утверждают, что российский монополист в экспорте трубопроводного газа сокращает сотни рабочих мест в своих трейдинговых и экспортном подразделениях по всему миру.

Их планируют переместить в офис Санкт-Петербурга.

Один из источников говорит, что планы «Газпрома» по сокращению персонала в Европе появились задолго до случившегося конфликта между Москвой и Лондоном. Отметим, в столице Великобритании работает примерно половина сотрудников трейдингового подразделения «Газпрома».

По его словам, в России историю продадут как создание новых рабочих мест внутри страны.

Также сообщается, зарубежные офисы «Газпрома» находятся в Лондоне, Париже, Сингапуре, а также в Германии и США. Самый крупный по численности офис в Лондоне открылся в 2005 году.

Напомним, 13 марта стало известно, что Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал “Газпрому” в удовлетворении апелляционной жалобы по делу об уплате в бюджет Украины более 171 млрд грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

14 марта правительство Великобритании решило заморозить все запланированные контакты с Российской Федерацией на высшем уровне — это ответ на отравление Скрипаля. Так, Великобритания отзывает приглашение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова посетить страну. Кроме того, на чемпионат мира по футболу в РФ не приедут члены правительства и королевской семьи.

Источник: Politeka