Сетью распространяется видео, на котором президент Украины Петр Порошенко во время церемонии приветствия президента Австрии Александера ван дер Беллена поднял шапку, упавшую с головы солдата почетного караула

Шапка солдата почетного караула лежала на земле несколько минут во время исполнения гимнов двух стран. Чтобы не нарушать церемонию солдат не решался ее поднять. Глава государства поднял шапку и надел ее на голову солдату.

Но в сети нашли видео, очень похожее по содержанию, на нем, Президент США Дональд Трамп при посадке в самолет также поднял шапку военного и надел ее обратно. Только ветер сдул шапку с головы солдата снова, на этот раз главу государства попросили садиться в самолет, а шапку взяли в руки.

Мнения комментаторов разделились. Кто-то считает это обычным правилом хорошего тона, а некоторые продуманным пиар-ходом со стороны Порошенко, подражанием главе США.

А ось і неповторний оригінал: pic.twitter.com/OAqCxfOcCt

— Радіо Морква (@RadioMorkva) March 14, 2018

Напомним, как передавала Politeka, увольнение Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США связано с разногласиями в вопросах внешней политики с Дональдом Трампом. Об этом сам глава Белого дома сказал во время общения с журналистами. Трамп отметил хорошие отношения с директором ЦРУ Майком Помпео, которого назначил новым госсекретарем.

“Я работаю с Майком Помпео сейчас в течение определенного времени”, – пояснил Трамп и добавил, что он обладает блестящим умом и колоссальной энергией.

“Мы всегда имеем одинаковые позиции. Отношения были очень хорошие, и это то, что мне нужно от государственного секретаря. Я желаю Рексу Тиллерсону самого лучшего”, – заявил Трамп.

Источник: Politeka