Цель объединения – помочь бизнесу

Министерство финансов Украины выступает за объединение налоговой и таможенной служб в одну структуру. Об этом в интервью «Новому времени» сообщила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

«Позиция Минфина: объединить, потому что этого ждет бизнес. Не должна быть таможенная служба для налогоплательщиков еще одним карательным органом», — заявила Макеева.

«Мне каждый день говорят о том, что на каждой таможне применяются разные тарифы. Почему так? Если бы отдел тарифов был единый в ГФС, возможно, не было бы этой проблемы. Сейчас каждая таможня может себе устанавливать, каким тарифом ей пользоваться. Кто от этого страдает? Бизнес», — отметила замминистра.

Она считает, что не содействует прогрессу в вопросе объединения налоговой и таможни и позиция заместителя главы ГФС Константина Ликарчука, который постоянно заявляет о том, что нужно отсоединить таможню от налоговой.

«Хотя он точно знал, куда шел работать, — он шел именно заместителем руководителя ГФС, а не руководителем таможни», — добавила Макеева.

Напомним, ранее, премьер-министр Украины отмечал, что ГФС должна войти в состав Минфина. А налоговая милиция должна стать Службой финансовых расследований.