Лауреата Нобелевской премии по химии Эйити Нэгиси госпитализировали в США

А вот супругу ученого обнаружили мертвой.

Двух пожилых людей из штата Индиана объявили пропавшими без вести в понедельник после того, как в полицию позвонили их родственники.

Во вторник 82-летнего химика обнаружили на шоссе около населенного пункта Рокфорд в штате Иллинойс.

Тело 80-летней жены Нэгиси нашли после того, как ученого отправили в госпиталь.

Сообщается, что пенсионеры направлялись в аэропорт и заблудились. Ученый вышел из машины, чтобы обратиться за помощью, но обратно не вернулся.

Жена Нэгиси, обеспокоенная отсутствием мужа, также покинула автомобиль в его поисках. Спустя некоторое время она скончалась. Причина ее гибели пока неизвестна, однако полиция не обнаружила признаков насильственной смерти.

Нэгиси более 50 лет жил в США, где преподавал в Университете Пердью. В 2010 году он получил Нобелевскую премию по химии за изучение палладий-катализируемых реакций кросс-сочетаний в органическом синтезе.

Напомним, Стивен Хокинг, английский физик-теоретик и популяризатор науки, умер в возрасте 76 лет.

В заявлении дети профессора Хокинга Люси, Роберт и Тим сказали: «Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец умер сегодня. Он был великим ученым и необычным человеком, чья работа и наследство будет жить в течение многих лет. Его мужество и упорство с блестящим юмором вдохновили людей во всем мире».

Источник: WREX-TV