Появились первые последствия войны между Лондоном и Москвой — Великобритания заблокировала предложенный Россией проект заявления Совета Безопасности ООН по расследованию отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери

Представители Российской Федерации уже прокомментировали действия Великобритании.

Так, представитель постпредства России при ООН Федор Стржижовский назвал подобное решение грубым: «Предложенный Россией на заседании СБ ООН 14 марта краткий и фактологический проект заявления совета для прессы, нацеленный на призыв к скорейшему проведению цивилизованного расследования резонансного химинцидента в Великобритании в соответствии с существующими стандартами профильной организации (ОЗХО), был в грубой форме под политизированными предлогами заблокирован представителями этой страны», — цитируют его РИА Новости.

Кроме того, в рамках заседания постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что ответственность за отравление Сергея Скрипаля несет Россия.

Напомним, Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в центре города 4 марта. Спустя 10 дней — 14 марта Великобритания заявила о высылке 23 российских дипломатов. Премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что ее правительство замораживает все запланированные контакты с Российской Федерацией на высшем уровне. К примеру, Великобритания отзывает приглашение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова посетить страну. Кроме того, на чемпионат мира по футболу в РФ не приедут члены правительства и королевской семьи.

ООН

Высылка пока не коснется посла России Александра Яковенко, поскольку Великобритания не намерена сжигать все мосты – хочет сохранить возможность для диалога с Россией. Мэй считает, что благодаря высылке Великобритания на годы разрушит возможности российской разведки.

Россия в свою очередь заявила, что «рассматривает этот враждебный шаг как абсолютно неприемлемый, необоснованный и недальновидный». «Вся ответственность за упадок российско-британских отношений лежит на нынешнем политическом руководстве Великобритании», — говорилось в заявлении посольства России.

Источник: Politeka