Народного депутата Надежду Савченко вывели из зала заседания Верховной Рады

Так, Савченко появилась в парламенте сразу после допроса в СБУ. К ее месту в Раде подошли нардепы от фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук и Андрей Левус.

После короткого разговора Савченко в сопровождении политиков покинула здание Рады.

Отметим, что сам председатель ВР Андрей Парубий разыскивал Савченко в парламенте.

Позже представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что Савченко вывели из Рады из-за угрозы с ее стороны.

«Савченко вывели из зала, была ситуация, которая имела определенные угрозы для окружающих. Надежду Савченко попросили выйти из зала», — сказала она.

По информации собеседников «Украинской правды», Савченко занесла в зал три гранаты и пистолет. Эту информацию изданию подтвердили собеседники в двух фракциях коалиции. Именно они ее и вывели из зала. Охранники не имели права проверять депутата.

Данную информацию подтвердили и изданию «LB.ua».

«Да, она заходила в сессионный зал с оружием. В сумке у нее было несколько гранат и ствол. Когда наши это поняли, ее вывели из зала», — сказал один из собеседников, не уточнив, однако, дальнейшую судьбу оружия.

В то же время нардеп Левус уточнил: «Я не могу комментировать этот вопрос: была она с оружием или нет. У нас много специалистов по гранатам. Эта ситуация еще не закончилась. Поэтому пока я не могу об этом говорить».

Напомним, Надежду Савченко обвинили в планировании теракта в Верховной Раде. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что у следствия есть неопровержимые доказательства подготовки теракта Савченко.

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, лично вербовала, давала указания как провести террористический акт в Верховной Раде, уничтожив правительственный зал. Минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая тех, кто выживет», – отметил Луценко.

К тому же Савченко, которую эксперты неоднократно называли рупором Кремля, открыто призналась, что хотела взорвать здание Администрации Президента на Банковой в Киеве.