Результатом работы Валерии Гонтаревой на посту председателя Национального Банка стало уничтожение доверия к НБУ и прямой убыток для каждой украинской семьи в размере 80 тыс. грн. Общий ущерб от ее работы составляет примерно 1 триллион гривен – около половины годового ВВП Украины

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат Украины, лидер партии «ОСНОВА» Сергей Тарута, комментируя отставку Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ.

«Когда полтора года назад я опубликовал свою «брошюру Таруты», стал публично рассказывать о преступлениях Гонтаревой, никто не верил, что ее можно будет убрать с должности, потому что ее прикрывал Порошенко. Но, как мы видим, системная работа привела к тому, что почти год назад она сама написала заявление», – отметил Сергей Тарута.

Парламентарий рассказал про катастрофические последствия ее руководства Нацбанком для экономики и банковской системы Украины.

«Результаты правления Гонтаревой – она уничтожила доверие к Нацбанку, ограбила каждую украинскую семью на 80 тысяч гривен, ее деятельность привела к катастрофическому оттоку депозитов, она способствовала уничтожению промышленности, тому що банки не кредитовали реальную экономику, ничего не сделала, чтобы препятствовать выводу из банков в офшоры средств рефинансирования. Общий ущерб от ее работы составляет примерно 1 триллион гривен. Ее место на скамье подсудимых», – подчеркнул Сергей Тарута.

По словам народного депутата, новый глава НБУ Яков Смолий будет продолжать дело Гонтаревой — выполнять указания Порошенко и дальше грабить страну.

Напомним, 15 марта Верховная Рада голосами 342 народных депутатов  дала согласие на увольнение с поста главы НБУ Валерии Гонтаревой.  Затем 247 парламентариев одобрили назначение на эту должность Якова Смолия.