Еврокомиссия подчеркивает общее позитивное воздействие на ЕС строительства газопровода

Европейский инвестиционный банк рассматривает возможность выделения 2 млрд евро на финансирование строительства Трансадриатического газопровода (ТАР). Об этом сообщается на сайте банка.

В настоящее время банк рассматривает возможность выделения кредита, который еще не утвержден его Советом директоров. Банк напоминает, что Еврокомиссия подчеркивает общее позитивное воздействие на ЕС строительства газопровода, так как это отвечает европейской политике диверсификации газовых источников, маршрутов и контрагентов.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в страны ЕС. Его маршрут пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее – на юг Италии. начало строительства которого ожидается в 2016 году. Отмечается, что TAP включен в список 33 приоритетных энергетических проектов Европейской комиссии.

Акционерами ТАР являются: BP — 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) — 20%, Statoil — 20%, Fluxys — 19%, Enagás — 16%, Axpo — 5%.

Отметим, что Турция не скрывает своих намерений приобрести долю в данном проекте. На данный момент Анкара рассматривает вопрос приобретения 20%, которой владеет Statoil в ТАР, так как эта компания уже заявила о своей готовности продать долю в проекте.