В январе 2014 года новый финансовый директор был назначен в TANAP на должность старшего финансового менеджера

Гуннар Уолтер стал новым финансовым директором в проекте Трансанатолийкий газопровод (TANAP). Об этом говорится в распространенном сообщении TANAP, передает Oil-gas-energy.

Это не первый опыт работы Уолтера в проекте TANAP. В январе 2014 года он был назначен в TANAP на должность старшего финансового менеджера.

Гуннар Уолтер имеет 13-летний опыт работы в проектах по разработке газовой инфраструктуры. Ранее Уолтер работал в проекте Nord Stream и немецкой компании E.ON Ruhrgas.

Напомним, что Европейский инвестиционный банк рассматривает возможность выделения 2 млрд евро на финансирование строительства Трансадриатического газопровода (TAP).

Проект предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в страны ЕС. Его маршрут пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее – на юг Италии. начало строительства которого ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд куб. м в год. Первый газ в рамках проекта «Шах Дениз-2» будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года. Отмечается, что TAP включен в список 33 приоритетных энергетических проектов Европейской комиссии.

Акционерами ТАР являются: BP — 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) — 20%, Statoil — 20%, Fluxys — 19%, Enagás — 16%, Axpo — 5%.