Россия снова пытается откреститься от нервно-паралитического вещества «Новичок», которым отравили экс-шпиона Сергея Скрипаля, переложив ответственность на США

Великобритания могла получить токсическое вещество «Новичок», которым отравили шпиона Скрипаля и его дочь, от США. Об этом заявил заместитель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа.

«В начале 90-х годов специализированные американские компании утилизировали предприятие в Нукусе (Узбекистан), где разрабатывалось это химическое оружие. Американцы имели доступ не только к технологиям, но и имели доступ к самим разработкам. Вполне вероятно, что их партнеры по НАТО из Великобритании тоже имели к этому доступ», — сказал Чепа.

Он утверждает, что это якобы было именно то предприятие, которое при Советском Союзе производило «Новичок».

«То есть они получили доступ к технологиям и пробам этого вещества», — заявил политик.

солсбери

Напомним, «Новичок» был разработан и изготовлен в российском городе Шиханы, где находится военное научно-исследовательское учреждение. Об этом британским СМИ заявил эксперт британской армии по химоружия Хэмиш де Бреттон-Гордон.

Эксперт отмечает, что химическое вещество невозможно найти в других местах бывшего Советского Союза, таких как Украина и Узбекистан. Соответствующая информация содержится в докладе, представленном несколько лет назад Россией международному органу, который контролирует химическое оружие — Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Стоит отметить, что Вил Мирзаянов – химик и один из основных разработчиков этого смертельного яда – заявил, что «Новичок» минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. К примеру, летом достаточно 2 гр вещества, чтобы убить 500 человек. По его прогнозу, даже если Скрипаль и его дочь выживут, полностью они никогда не поправятся.

Источник: Интерфакс