Появились детали касательно объемов строительства жилья в Украине

Согласно официальным данным, в 2017 году в было построено примерно 10 млн квадратных метров жилья – 125 тысяч новых квартир.

Если пересчитать темпы строительства на душу населения, то это 0,24 квадратных метра на одного человека.

К примеру в Беларуси темпы строительства в перерасчете на человека- в три раза выше. А в странах Западной Европы ежегодно на душу населения в среднем строится около 1 квадратного метра жилья.

Эксперты в последние месяцы регулярно заявляют о том, что на рынке недвижимости грядет кризис — не проданными «зависли» десятки тысяч квартир.

Однако, подсчитать точное количество проданных и оставшихся непроданными у застройщиков квартир невозможно – систематизированной информации о реальной продаже квартир на этапе строительства нет в открытых источниках.

В то же время, несмотря на превышение предложения над спросом, по экспертным оценкам, запросы на покупку жилья в 2017 году выросли более чем на 15%. Наибольшим спросом продолжают пользоваться одно-двухкомнатные и малогабаритные квартиры.

Всего жилой фонд в Украине насчитывает около 990 миллионов квадратных метров, то есть в среднем на одного украинца выходит 23,3 квадратных метра общей площади.

В Германии уровень обеспечения граждан жильем составляет 41 квадратный метр, в Великобритании – 44 квадратных метра. При этом в Украине практически половина этого жилого фонда уже устарела морально или физически.

С учетом замены устаревшего жилья на качественное и учитывая европейские тенденции строительства по количеству квадратных метров на человека, Украине необходимо построить еще минимум 1 миллиард квадратных метров нового жилья.

Соответственно, в ближайшее время темпу строительства в Украине падать не будут. Вопрос остаетсялишь в цене, которую могут позволить себе далеко не все украинцы.

Напомним, стало известно, за сколько можно снять трехкомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины. По информации риэлторов, что арендовать жилье такой площади по наиболее низкой цене можно в новых жилых комплексах, расположенных на окраине украинских регионов.

Как писала Politeka, уже в скором времени в Украине может радикально измениться рынок аренды недвижимости. Идея заключается в строительстве целых домов за счет государства, жилье в котором будет предназначено исключительно под аренду.

Источник: Politeka