Стало известно, какое количество миротворцев необходимо для урегулирования ситуации на Донбассе

Так, по словам главы МИД Павла Климкина, 15 тысяч человек на эти нужды не хватит.

«Нам нужно достаточное количество. Это означает, что миротворцы реально должны контролировать всю территорию оккупированного Донбасса. Сколько точно – мы будем согласовывать вместе с ООН и партнерами, которые войдут в состав миссии. Но это не может быть две или четыре тысячи», – отметил он.

Также Климкин добавил, что помимо миротворцев на Донбасс необходимо направить сотни полицейских, которые будут будут постепенно брать на себя управление территорией.

И, само собой, в состав миротворческой миссии не должна входить Россия.

«Мы найдем достойных миротворцев. Мы уже со всеми разговаривали, и не только в Европе. Например, с японцами. Они известные миротворцы в различных регионах мира, они очень надежные», – сказал Климкин.

В то же время он подчеркнул, что на фоне последних событий уже становися очевидным, что РФ начала новую мировую войну.

«Вопрос не только в том, что Россия поставила себя вместе с Северной Кореей, Сирией или Ираком Хусейна. Это означает, что Россия сознательно работает против Запада и против трансатлантического сообщества», — подытожил политик.

Напомним, как сообщил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев, Украина хочет вести переговоры о размещении миротворческой миссии на Донбассе непосредственно с Россией, а не боевиками “Л/ДНР”.

Как уже сообщала Politeka, Климкин подсчитал, что после принятия политического решения о миротворческой миссии ООН в Донбассе ее развертывание займет не менее 6-10 месяцев.

Источник: Politeka