Сторонники Саакашвили выйдут 18 марта на марш за импичмент Порошенко и отставку министра внутренних дел и Генпрокурора

Начало акции протеста запланировано на 12.00 18 марта, на майдане Независимости.

Депортированный из Украины лидер партии «Рух новых сил» Михеил Саакашвили 3 марта призвал своих сторонников провести всеукраинский марш. Основными требованиями протестующих будет отставка президента Украины Петра Порошенко, а также глав МВД и Генпрокуратуры Арсена Авакова и Юрия Луценко.

На своей странице в Фейсбук Саакашвили написал: «Барыга не сможет поставить украинцев на колени! Предлагаю 18-го провести всеукраинский мирный марш с требованием отставки Порошенко, Авакова, Луценко и незамедлительного проведения выборов».

Опальный политик отмечает, что к маршу протеста нужно хорошо подготовиться, чтобы «не дать осечку».

Поводом для очередного марша протеста стал разгон демонстрантов у здания Верховной рады, который произошел 3 марта. После столкновений с полицией пострадали 11 участников акции протеста и 7 сотрудников правоохранительных органов.

В тот же день Саакашвили, который сейчас, предположительно, находится в Голландии, анонсировал марш за импичмент на 18 марта и призвал всех украинцев выйти на митинги в своих городах.

Напомним, ранее Саакашвили и партия «Рух новых сил» уже организовывали несколько акций протеста. Так, 4 и 18 февраля в Киеве проходили марши за импичмент, в которых протестующие выступали за отставку Президента.

Еще в октябре 2017 года возле здания Верховной Рады был установлен палаточный городок участниками акций. Тогда протестующие, под руководством Саакашвили, требовали принять законы об антикоррупционном суде.

12 февраля 2018 года Михеил Саакашвили был задержан и депортирован из Украины.

27 февраля прошли столкновения демонстрантов с сотрудниками полиции. А 3 марта был проведен рейд по демонтажу палаточного городка. Также во время следственных действий на территории городка протестующих были обнаружены гранаты РГД-5 и бутылки с горючей смесью, несколько десятков человек были задержаны.

Как ранее писала Politeka, адвокат Саакашвили заявил, что депортированный политик вернется в Украину «в ближайшее время».