Глава Закарпатской ОГА опасается, что Карпаты могут остаться лысыми

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль запретил выдавать сертификаты на вывоз леса-кругляка за границу, сообщает пресс-служба  губернатора.

Москаль запретил выдавать «сертификаты о происхождении лесоматериалов круглых и изготовленных из них пиломатериалов для осуществления экспортных операций в части экспорта круглых необработанных материалов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что осуществлять вывоз леса-кругляка за границу без таких сертификатов невозможно.

«1 ноября этого года вступает в силу принятый Верховной Радой Украины закон о запрете экспорта на 10 лет необработанных лесоматериалов.  Однако пока закон не вступил в действие, в области началась настоящая вакханалия с лесом — вырубают все, что можно и нельзя, такое впечатление, что так называемые лесопользователи готовы продать за границу даже свои деревянные дома», — объясняет свое решение глава Закарпатской ОГА.

По его словам, многочисленные лесовозы не только вывозят кругляк, но еще и разбивают в жару дороги.

«Этому необходимо положить конец, иначе до 1 ноября Карпаты останутся лысыми», — подытожил Москаль.

Предполагается, что распоряжение председателя Закарпатской ОГА поможет максимально нарастить переработку древесины на местных предприятиях.

Как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко подписал принятый 9 апреля Верховной Радой закон, который вводит мораторий на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде.

Также мы писали, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение создать рабочую группу с выездом на место для проверки информации относительно неправомерной вырубки лесов в Карпатском регионе.