Съезд «Блока Петра Порошенко» и УДАРа запланирован на 27 августа

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины предварительно назначено на 31 августа 2015 года. Об этом сообщил председатель фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрий Луценко, передает «РБК-Украина».

Луценко подтвердил, что заседание парламента назначено предварительно на 31 августа, а совместный съезд «Блока Петра Порошенко» и УДАРа — на 27 августа.

«Предварительно — да. Но возможны изменения и там и там», — сказал Луценко, отвечая на вопрос о дате заседания Верховной Рады и съезда партий.

Ранее помощник главы одной из парламентских фракций сообщал, что заседание Рады может состояться 27 августа. На этом заседании планируют принять изменения к Конституции Украины в части децентрализации в первом чтении.

Как сообщалось, 16 июля после длительного обсуждения и дискуссий Верховная Рада поддержала постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта №2217а «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)».

В свою очередь 31 июля КСУ обнародовал заявление, в котором утверждается, что законопроект №2217а «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти» соответствует требованиям статей 157 и 158 Основного Закона. И направил соответствующее заключение в парламент.